Новости

Кодекс профессиональной этики медицинского работника РЖД - медицина

Кодекс профессиональной этики медицинского работника "РЖД – Медицина" (далее - Кодекс) является документом, определяющим совокупность этических норм и принципов поведения медицинского работника при осуществлении профессиональной медицинской деятельности. Кодекс дает четкие нравственные ориентиры профессиональной деятельности медицинского работника, призван способствовать консолидации, повышению престижа и авторитета профессии медицинского работника в обществе.


Настоящий Кодекс определяет отношения между медицинскими работниками, обществом и пациентом, и направлен на обеспечение прав, достоинства, здоровья личности и общества в целом, а также определяет высокую моральную ответственность медицинского работника перед обществом за свою деятельность.

Статья 1

Основной целью профессиональной деятельности медицинского работника РЖД - медицина является охрана и укрепление здоровья населения, уважение личности и достоинства человека. Работники РЖД - медицина осуществляют свою деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации, руководствуясь принципами медицинской этики и деонтологии. Эти требования остаются обязательными даже после смерти человека.

В своей профессиональной деятельности работники обязаны руководствоваться нормативно-правовыми актами в сфере охраны здоровья, действующими на территории Российской Федерации, а также общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами Российской Федерации.

Статья 2

Работник РЖД - медицина обязан добросовестно выполнять свои профессиональные обязанности независимо от пола, возраста, расовой и национальной принадлежности пациента, его социального статуса и материального положения, вероисповедания, политических взглядов человека.

Статья 3

Каждый работник РЖД – медицина ответственен за свои решения и действия. Работник РЖД - медицина, выполняющий свои профессиональные функции, связанные с оказанием медицинской помощи, оказавшийся рядом с человеком вне медицинской организации, находящимся в угрожающем жизни состоянии, должен оказать ему первую помощь и (или) удостовериться в возможности других лиц сделать все необходимое для спасения жизни и здоровья человека.

Статья 4

Работник РЖД – медицина обязан воздерживаться от поступков, способных подорвать авторитет и уважение в обществе к своей профессиональной деятельности.

Работник РЖД – медицина должен уважительно относиться к личности и достоинству пациента, проявлять уважительное и гуманное отношение к нему и его родственникам.

Статья 5

Работник РЖД - медицина, вне зависимости от обстоятельств, обязан следовать принципам настоящего Кодекса, противодействовать совершению противоправных действий при осуществлении профессиональной деятельности и отклонять любые попытки давления со стороны физических и юридических лиц, требующих от него действий, противоречащих этическим принципам, профессиональному долгу или закону.

Статья 6

Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при медицинском вмешательстве, составляют врачебную тайну.

Не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, в том числе после смерти человека, лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении трудовых, должностных, служебных и иных обязанностей, за исключением случаев, предусмотренных российским законодательством.

Статья 7

Каждый работник РЖД - медицина должен поддерживать общий культурный уровень, постоянно совершенствовать профессиональные знания и навыки путем обучения по дополнительным профессиональным программам в образовательных и научных организациях, а также путем получения знаний из профессиональной литературы.

Работник системы здравоохранения не вправе использовать свои знания с целью нанесения пациенту физического, нравственного или материального ущерба; навязывать пациенту свои философские, религиозные и политические взгляды.

Статья 8

Работник РЖД - медицина должен знать и соблюдать действующие нормативно-правовые акты, регулирующие его профессиональную деятельность.

Статья 9

Работник РЖД – медицина должен воздерживаться от какой-либо формы предоставления недостоверной, необъективной, искаженной информации, относящейся к его профессиональной деятельности.

Статья 10

Работник РЖД - медицина не должен допускать ситуаций, при которых у него возникает личная заинтересованность в получении материальной выгоды или иного преимущества, влияющего или способного повлиять на надлежащее исполнение им профессиональных обязанностей.

Статья 11

Приоритетом для работников РЖД – медицина при осуществлении деятельности в сфере охраны здоровья является обеспечение права человека на получение безопасной, доступной и  качественной медицинской помощи, а не извлечение выгоды для себя лично или для медицинской организации.

Отказ пациента от  получения платных услуг не может быть причиной ухудшения качества и доступности медицинской помощи, уменьшения видов и объемов медицинской помощи, предоставляемых в рамках государственных гарантий в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Статья 12

Работник РЖД - медицина имеет право на уважение своей свободы и достоинства, защиту своих прав и интересов. Защита прав работников РЖД - медицина может осуществляться всеми законными средствами и способами.

Статья 13

Работник РЖД - медицина должен строить отношения с пациентом на основе взаимного доверия, приоритета интересов пациента и взаимной ответственности.

Взаимоотношения врача и пациента строятся на принципах информационной открытости. Информация о состоянии здоровья предоставляется в деликатной и доступной форме в порядке, установленном действующим законодательством.

Предоставление информации должно основываться на принципах доброжелательности, уважительного отношения, вежливости, сострадания к состоянию пациента при оказании медицинской помощи.

Статья 14

Если интересы пациента, связанные с его здоровьем или с оказанием ему медицинской помощи, противоречат интересам других лиц, работник РЖД - медицина обязан отдать предпочтение интересам пациента, если это не причиняет прямого ущерба самому пациенту или окружающим.

Работник РЖД - медицина не вправе препятствовать в реализации права пациента на выбор врача и медицинской организации в установленном порядке.

Работник РЖД - медицина должен направить пациента к другому специалисту, если не располагает возможностью для оказания необходимой медицинской помощи.

Статья 15

Работник РЖД – медицина обязан облегчить страдания пациента всеми доступными и легитимными способами.

Работник РЖД - медицина не должен препятствовать пациенту реализовать его право на свободу вероисповедания, способствовать возможности предоставления условий для отправления религиозных обрядов, если это не ущемляет свободу других лиц и не нарушает правила внутреннего распорядка медицинской организации.

Статья 16

Работники РЖД - медицина обязаны охранять честь и благородные традиции профессионального сообщества.

Взаимоотношения между работниками РЖД – медицина должны строится на взаимном уважении, доверии, бескорыстии.

Работник РЖД – медицина должен с уважением относится к знаниям и опыту коллег, быть готовым передавать свой опыт и знания.

Работники РЖД - медицина должны делать все зависящее для консолидации профессионального сообщества, активно участвовать в работе профессиональных общественных организаций, защищать честь и достоинство своих коллег.

Работник РЖД - медицина не имеет права допускать негативные высказывания о своих коллегах.

Профессиональные замечания в адрес коллеги должны быть аргументированными, доброжелательными и определяться защитой интересов пациента.

Статья 17

Требования настоящего кодекса обязательны для всех работников РЖД - медицина. Соблюдение работником РЖД - медицина положений Кодекса - один из критериев его профессионального поведения.

ПечатьE-mail